Pisos: 1
Profundidad cámara de cocción: 80 cm
Anchura cámara de cocción: 80 cm
Superficie de cocción: 6400 cm²
Nº pizzas a la vez: 5 pizzas
Color techo: Pintado antracita
Placa base refractaria: sí
Tipología refractario: Estándar
Comensales recomendados: 17 Comensales
Peso: 150 Kg
Carcasa antracita: sí
País de producción: Italia
El horno de leña Seven Italy Ade – Antracita es una excelente opción para quienes buscan un producto práctico y de alta calidad, ideal para la cocción con leña de pizzas, panes, asados, postres y mucho más.
Es fácil de usar y se enciende rápidamente en tan solo 15-20 minutos utilizando leña de pequeño tamaño. Gracias a su bóveda de acero inoxidable, el horno está listo para cocinar en poco tiempo, manteniendo eficazmente la temperatura y reduciendo el consumo de leña.
Su estructura de acero inoxidable de gran espesor, la bóveda fabricada en una sola pieza y la cámara de combustión de doble cuerpo garantizan una larga vida útil y un funcionamiento sin inconvenientes.
La cámara de cocción es amplia, con unas dimensiones útiles de 80×80 cm y una altura de 34 cm. El piso de fuego está hecho de chamota refractaria de alta calidad, certificada para uso alimentario. Sus dimensiones son cómodas, estéticamente agradables y suficientemente amplias para cocinar todo tipo de platos.
El aislamiento térmico de lana de roca natural permite conservar la temperatura de manera eficaz y evita que la estructura externa se caliente en exceso. El horno incluye una placa porta leña, un utensilio avivabrasa, una chimenea con sombrerete y una puerta de cierre del hogar.
| Características generales | |
|---|---|
| Modelo | Ade Antracita |
| Tipo | A leña |
| Uso | Exterior |
| A leña | Sí |
| Combustible | Leña |
| Combustión | Directa |
| Número de pizzas por vez | 5 pizzas |
| Kilos de pan por vez | 6 kg |
| Tamaño general | Grande |
| Superficie de cocción | 6400 cm² |
| Color antracita | Sí |
| Color del techo | Pintado antracita |
| Número de pisos de cocción | 1 |
| Profundidad de la cámara de cocción | 80 cm |
| Ancho de la cámara de cocción | 80 cm |
| Comensales máximos | 17 personas |
| País de fabricación | Italia |
| Equipamiento | |
| Revestimiento exterior | Paneles galvanizados |
| Base refractaria | Sí |
| Tipo de refractario | Estándar |
| Material de las puertas | Acero inoxidable |
| Chimenea de acero inoxidable | Sí |
| Válvula de regulación de humos | Sí |
| Termómetro | Sí |
| Accesorios incluidos | |
| Palé de madera (envío seguro) | Sí |
| Estante inferior | Sí |
| Chimenea de acero inoxidable | Sí |
| Manual de instrucciones | Sí |
| Dimensiones | |
| Dimensiones del producto (L x P x A) | 105,5x98x114 cm |
| Diámetro de la chimenea | 15 cm |
| Tipo de embalaje | En palé |
| Dimensiones del embalaje (L x P x A) | 111x104x80 cm |
| Peso total con embalaje | 185 kg |
| Entrega con plataforma hidráulica | Sí |
| Tiempo de montaje | 30 minutos |












