Backebenen: 1
Tiefe des Backraums: 80 cm
Breite des Backraums: 80 cm
Backfläche: 6400 cm²
Anzahl Pizzas: 5 Pizzas
Dachfarbe: anthrazitgrau lackiert
Feuerfester Innenboden: ja
Typ mit feuerfester Beschichtung: Standard
Max. Anzahl Gäste: 17 Personen
Gewicht: 150 kg
anthrazit lackiert: ja
Herstellungsland: Italien
Der Seven Italy Ade – Anthrazit Holzbackofen ist die perfekte Wahl für alle, die ein praktisches und hochwertiges Produkt suchen, ideal zum Backen mit Holz von Pizza, Brot, Braten, Desserts und vielem mehr.
Er ist einfach zu bedienen und heizt sich in nur 15–20 Minuten mit klein geschnittenem Holz schnell auf. Dank seiner Edelstahlkuppel ist der Ofen sofort einsatzbereit und kann die Temperatur effizient halten, während er den Holzverbrauch reduziert.
Die dickwandige Edelstahlstruktur, die einteilige Kuppel und die doppelwandige Brennkammer gewährleisten eine lange Lebensdauer und hohe Widerstandsfähigkeit ohne Komplikationen.
Die Backkammer ist großzügig gestaltet, mit nutzbaren Abmessungen von 80×80 cm und einer Höhe von 34 cm. Die Feuerplatte besteht aus hochwertiger, lebensmittelechter Schamotte. Die Abmessungen sind praktisch und elegant zugleich – ideal für jeden Außenbereich und groß genug, um alle gewünschten Speisen zuzubereiten.
Die Isolierung aus natürlicher Steinwolle sorgt für eine optimale Wärmespeicherung und verhindert, dass sich die äußere Struktur übermäßig erhitzt. Der Ofen wird mit einer Holzablageplatte, einem Glutfächerwerkzeug, einem Rauchabzugsrohr mit Haube und einer Feuertür geliefert.
| Allgemeine Merkmale | |
|---|---|
| Modell | Ade Anthrazit |
| Typ | Holzbefeuert |
| Verwendung | Außenbereich |
| Holzbefeuerung | Ja |
| Brennstoff | Holz |
| Verbrennung | Direkt |
| Anzahl der Pizzen pro Backvorgang | 5 Pizzen |
| Brotmenge pro Backvorgang | 6 kg |
| Größenkategorie | Groß |
| Backfläche | 6400 cm² |
| Anthrazit lackiert | Ja |
| Dachfarbe | Anthrazit lackiert |
| Backebenen | 1 |
| Tiefe der Backkammer | 80 cm |
| Breite der Backkammer | 80 cm |
| Empfohlene Gästezahl | 17 Personen |
| Herstellungsland | Italien |
| Ausstattung | |
| Außenverkleidung | Verzinkte Paneele |
| Feuerfester Boden | Ja |
| Art des Schamottsteins | Standard |
| Türmaterial | Edelstahl |
| Edelstahl-Rauchrohr | Ja |
| Rauchregulierventil | Ja |
| Thermometer | Ja |
| Zubehör / Im Lieferumfang enthalten | |
| Holzpalette (sichere Lieferung) | Ja |
| Unteres Ablagebrett | Ja |
| Edelstahl-Rauchabzug | Ja |
| Bedienungsanleitung | Ja |
| Abmessungen | |
| Produktabmessungen (L x B x H) | 105,5x98x114 cm |
| Durchmesser des Rauchrohrs | 15 cm |
| Verpackung | Auf Palette |
| Verpackungsabmessungen (L x B x H) | 111x104x80 cm |
| Gesamtgewicht mit Verpackung | 185 kg |
| Lieferung mit hydraulischer Hebebühne | Ja |
| Montagezeit | 30 Minuten |












