Capacidad cuba 41 litros
Capacidad masa 36 kg
Masa mínima 4.5 kg
Accionamiento trifásica 400 V
Tipo motor de inducción
Potencia nominal 1.5 HP
Núm. velocidades 1
Garantía 2 años
País de producción Italia
Capacidad masa 36 kg
Masa mínima 4.5 kg
Accionamiento trifásica 400 V
Tipo motor de inducción
Potencia nominal 1.5 HP
Núm. velocidades 1
Garantía 2 años
País de producción Italia
La amasadora de espiral profesional Seven Italy GH 40 permite preparar masas para cocinas y actividades profesionales.
Dotada de elevada potencia y eficiencia, cuenta con bajos consumos y poco ruido. Esta amasadora de espiral con cabezal fijo, ha sido ideada para ambientes profesionales como pizzerías, pastelerías, panaderías y similares.
La forma específica de la espiral, junto con la cuba giratoria, permite obtener rápidamente masas perfectamente amalgamadas.
La transmisión y la cadena con motorreductor en baño de aceite requieren muy poco mantenimiento y garantizan un bajo nivel de ruido.
Ideal para realizar diferentes tipos de masas como pan, pasta fresca o pasta con huevos, pizza, galletas y masas duras, blandas, elásticas, dulces o saladas hasta el 65% de hidratación.
| Características generales | |
|---|---|
| Modelo | GH 40 |
| Material del chasis | Acero esmaltado |
| Tipología | con carro |
| Masas medias | sí |
| Masas duras | sí |
| Espiral | sí |
| Tipo de cabeza | fija |
| Capacidad de masa | 36 Kg |
| Hidratación máx. | 65% |
| Número de velocidades | 1 |
| Capacidad de la cuba | 41 litros |
| Accionamiento | trifásico 400V |
| Cantidad de harina | 21.8 Kg |
| Cantidad de agua | 14.2 l |
| Rendimiento horario | 111 kg/h |
| Masa mínima | 4.5 Kg |
| Espiral – rpm (min) | 73 rpm |
| Espiral – rpm (max) | 73 rpm |
| Garantía | 2 años |
| Tiempo de amasado | Estándar |
| País de fabricación | Italia |
| Datos técnicos del motor | |
| Tipo de motor | de inducción |
| Potencia nominal | 1.5 HP |
| Potencia nominal (W) | 1100 W |
| Alimentación | eléctrica 400V |
| País de fabricación | Italia |
| Transmisión | |
| Tipo de transmisión | cadena |
| Aparato de trabajo | |
| Recomendada para | Pizza |
| Recomendada para | Pan |
| Recomendada para | Focaccias |
| Recomendada para | Grissini |
| Recomendada para | Piadina |
| Recomendada para | Taralli |
| Recomendada para | Galletas |
| Recomendada para | Pastas al huevo |
| Recomendada para | Pasta fresca |
| Equipamiento | |
| Interruptor de seguridad | Norma CE |
| Carro con ruedas | sí |
| Temporizador electrónico | no |
| Cuba giratoria | acero inoxidable |
| Espiral giratoria | acero inoxidable |
| Pilar central | acero inoxidable |
| Rejilla de protección abatible | acero inoxidable |
| Accesorios / Dotación | |
| Delantal | sí |
| Manual de instrucciones | sí |
| Dimensiones | |
| Dimensiones del producto | 48x80x88 cm |
| Peso neto | 94 Kg |
| Embalaje | Sobre palé |
| Dimensiones del embalaje | 56x85x95 cm |
| Peso con embalaje | 104 Kg |
| Tiempo de montaje | 5 minutos |












